DEPORTES

FIESTA DEL DEPORTE COLONENSE 2023

Durante la noche de ayer viernes se llevó a cabo la entrega de los reconocimientos y menciones a aquellos deportistas que se han destacados durante el año 2023. La fiesta se llevó a cabo en las instalaciones de la Villa Deportiva. Iba a ser en el Polo Cultural pero por las condiciones climáticas se decidió el cambio.

Bloque de destacados en disciplinas deportivas:

Tejo: Susana Sosa y Graciela Domingo
Ajedrez: Matias Mayé
Hockey: Guadalupe Castro
Padel: Benjamin De Martino
Rugby: Facundo Sotto.
Voley: Valentina Roganovich
Tenis: Vicente Torres
Taekwondo:
Force Taekwondo Olimpic (de Sergio Ruggero): Zoe Molina
Escuela Chulhaksan (Julian Debortili): Isaias Farias
Escuela Yin Sa ( Walter Cajal): Lautaro Lavezzi
Escuela Bjk Tawekondo (Adrian Lescano): Jeronimo Lezcano
Tiro a la Helice: Mauro Franco
Boxeo: Marco Ambruoso
Mountain Bike: Sergio Ariotti
Rural Bike: Eli Litardo y Carlos García.
Duatlón: Javier Gabarini
Triatlón: Natalia Artigau y Laura Ardisana
Atletismo: Enzo Fernandez – Sonia garcia
Ciclismo: Roman Gimenez
Natación:
Modalidad Pileta: Joaquin Ferrari
Modalidad Aguas Abiertas: Mariano Mortara
Fútbol:
Santiago Chavez – Porteño
Guadalupe Almada – Racing
Básquet: Lucas Quagliardi
Handball: Lautaro Selva y Karen Carini

Bloque Deporte Motor
Karting: Valentino Padrani
Automovilismo:
Campeón Turismo Pista 1600 Fedenor Marcelo Fernandez
Categoría TC del TC Histórico Miguel Bonifacio y Alejandro Bonifacio
Regularidad: Campeonato Argentino de ACA : Lucas Garcia y Leandro Garcia
Motociclismo: Tadeo Borrajo. Sub Campeón en Cos Santafecino y Sur Santafecino

Menciones especiales

Rugby M14 campeona desarrollo Uroba Torneo Apertura y Clausura,
M18 campeona Torneo Clausura Desarrollo Uroba , sub 16 , y plantel superior sub campeon del torneo Uroba

Voley Circulo sub18 Campeona Liga Avso (Copa Oro), sub 14 Campeona Copa de Plata, y Maxivoley masculino sub campeon Copa de oro.

Voley Primera de Racing, Campeona Categoria B Apv
Campeona Categoria A Apv

Voley Alianza Sub 16 Campeonas de la Apv, quedando en posición numero 12 del pais, Sub 14 campeona torneo Abierto de Junin.

Leonel Sing por su participación en Ciclista de Junin

Basquet Alianza sub 15 y sub 17 Campeona del año de la Apb.

Gerardo Andres Bruno, integrante de la legión argentina, representando al pais y la ciudad en Grecia. Participo de la Spartathlon, carrera que consistio en una distancia de 246km y 36 hs maximas para finalizarla.

Equipo Senior Racing Club, campeon categoria +40 y categoria +50

Equipo futbol Senior Barracas, categoria +35, campeon de la Copa America realizada en Pergamino

Leonardo Ppolini, trail running en Alpa Corral 42 km primer puesto, 2do en la general en La Cumbrecita, primero en la categoria.

Juan Obia, medalla de bronce en la categoría elite 2 3000mts y medalla de oro, de la categoría elite 2, en la modalidad vueltas puntables, en Mar del Plata

Santiago Flores, ascenso a la Liga Profesional del futbol argentino con el equipo mendozino, Independiente de Rivadavia.

Mami hockey Barracas, campeonas de Torneo Internacional Ciudad de Cordoba, campeonas Torneo en Villa Elisa, Entre Rios, Club San Jorge.

Basquet femenino de Circulo Italiano Las Buitres, por su participacion del Torneo de Maxibasquet femenino 2023

Martina Barzotti por lograr el primer puesto en el torneo infernales de Guemes en la localidad del Carril, Salta en la disciplina powerlifting,

Matias Martinez licencia de boxeador profesional.

Bloque Juegos Bonaerenses
Atletismo: Jorgelina Sosa, medalla de oro en lanzamiento de bala
Tercer Edad: en buraco Lidia Iriarte
Natación, Joaquín Ferrari (100 mts libre) Medalla plata
Natación, Genaro Marcantonio (100 mts mariposa) Medalla de plata
Natación, Juan Medina (200 libres) Medalla de plata
Natación, Emiliano Montardit (100 mts pecho) Medalla de plata

Campeones del futbol local 2023
Sub 11 – 9 de julio
Sub 12 – El Fortin
Sub 13 – Porteño
Sub 15 – El Ffortin
Sub 17 – Barracas
Primera femenina Racing Club
Reserva Racing Club
Primera Porteño FC

OTRAS NOTICIAS  JUEGA DESDE LOS 3 AÑOS Y FUE CONVOCADO POR RIVER PLATE