INTERÉS GENERALTODAS LAS NOTICIAS

JUBILADOS DEL IPS VIAJARÁN AL FESTIVAL CULTURA CAMPO

A través del programa Turismo Grande del Instituto de Previsión Social, una delegación de alrededor de 54 jubilados del ámbito municipal viajará este domingo a Junín a disfrutar del Festival Cultura Campo, evento que tendrá comienzo este viernes.

Los afiliados fueron anotados con cupos limitados. Partirán este domingo desde las 15.30 hs desde el Parador de Ómnibus de nuestra ciudad con destino a la localidad juninense.

Adrián Policani, colaborador del IPS contó del viaje en diálogo con 02473:

Desde este viernes y durante los días sábado y domingo, el predio de la Sociedad Rural de Junín volverá a ser el escenario de una nueva presentación del festival Cultura Campo.

PROGRAMACIÓN

VIERNES 27
17.30 HS – RECITALES: LUCAS FIGGINI (JUNÍN – SELECCIONADO DE LA CONVOCATORIA PROVINCIAL) ESCENARIO LA RONDA
18.00 HS- CINE: FAMILIA CANTORA (APTA PARA TODO PÚBLICO, 78’) CINE
18.00 HS – DANZA: CLASE DE GATO Y CHACARERA SIMPLE, POR EL BALLET LIROLAY ESCENARIO REZABAILE
18.00 HS – RECITALES: LORENA ASTUDILLO ESCENARIO HUELLA
18.00 HS – TALLERES: COPLAS A LEDA – TALLER DE CANTO CON CAJA, POR MICAELA CHAUQUE (APTO PARA TODO PÚBLICO) ¡AHRRE! ZONA INFANTIL
18.30 HS – DANZA: BALLET LIROLAY (JUNÍN – SELECCIONADO DE LA CONVOCATORIA PROVINCIAL) ESCENARIO REZABAILE
18.30 HS – RECITALES: DURATIERRA ESCENARIO LA RONDA
19.00 HS – RECITALES: NAHUEL PENNISI ESCENARIO HUELLA
19.15 HS – DANZA: CLASE DE CHAMAMÉ Y CHAMARRITA, POR EL BALLET LIROLAY ESCENARIO REZABAILE
19.45 HS – RECITALES: ESTR3S FOLK (JUNÍN – SELECCIONADO DE LA CONVOCATORIA PROVINCIAL) ESCENARIO REZABAILE
19.45 HS – RECITALES: MICAELA CHAUQUE PRESENTA JALLALLA ESCENARIO LA RONDA
20.15 HS – RECITALES: SOLEDAD. ESCENARIO HUELLA

SÁBADO 28
16.30 HS – CINE: PATORUZITO (APTA PARA TODO PÚBLICO, 90’) CINE
16.30 HS – RECITALES: LA BRUJA SALGUERO ESCENARIO HUELLA
17.00 HS – DANZA: BALLET ACHALAY (JUNÍN – SELECCIONADO DE LA CONVOCATORIA PROVINCIAL) ESCENARIO REZABAILE
17.00 HS – INFANTILES: MELOCOTÓN PAJARITO ESCENARIO LA RONDA
17.30 HS – RECITALES: LA COLMENA ESCENARIO HUELLA
17.45 HS – DANZA: CLASE DE REMEDIO PAMPEANO, POR EL BALLET ACHALAY ESCENARIO REZABAILE
18.15 HS – CINE: 8 JINETES (APTA PARA TODO PÚBLICO, 110’) CINE
18.15 HS – RECITALES: PACHO BARROSO (FLORIDA – SELECCIONADO DE LA CONVOCATORIA PROVINCIAL) ESCENARIO REZABAILE
18.15 HS – RECITALES: MILONGAS EXTREMAS ESCENARIO LA RONDA
18.45 HS – RECITALES: JAIRO ESCENARIO HUELLA
19.00 HS – DANZA: CLASE DE BAILECITO COYA, POR EL BALLET ACHALAY ESCENARIO REZABAILE
19.30 HS – RECITALES: YANET MAYORAL (ROJAS – SELECCIONADA DE LA CONVOCATORIA PROVINCIAL) ESCENARIO REZABAILE
19.30 HS – RECITALES: TOMÁS LIPÁN ESCENARIO LA RONDA
20.00 HS -RECITALES: DÚO COPLANACU ESCENARIO HUELLA

DOMINGO 29
16.15 HS – DANZA: CLASE DE ZAMBA, POR EL BALLET PAGO DEL POTROSO ESCENARIO REZABAILE
16.15 HS – INFANTILES: MARIANA BARAJ PRESENTA ¡CHURO! ESCENARIO HUELLA
16.30 HS – CINE: PATORUZITO 2 (APTA PARA TODO PÚBLICO, 83’) CINE
16.45 HS – DANZA: BALLET PAGO DEL POTROSO (JUNÍN – SELECCIONADO DE LA CONVOCATORIA PROVINCIAL) ESCENARIO REZABAILE
16.45 HS – RECITALES: VERO MARJBEIN ESCENARIO LA RONDA
17.15 HS – RECITALES: LOS ALONSITOS ESCENARIO HUELLA
17.30 HS – DANZA: CLASE DE CHACARERA, POR EL BALLET PAGO DEL POTROSO ESCENARIO REZABAILE
18.00 HS – DANZA: FÉMINAS ESCENARIO REZABAILE
18.00 HS – RECITALES: YAMILA CAFRUNE CON GUITARRAS ESCENARIO LA RONDA
18.00 HS – TALLERES: CANTO Y PERCUSIÓN, POR MARIANA BARAJ (APTO PARA TODO PÚBLICO) ¡AHRRE! ZONA INFANTIL
18.30 HS – CINE: EL ESCULTOR DE LOS KILÓMETROS (APTA PARA TODO PÚBLICO, 80’) CINE
18.30 HS – DANZA: CLASE DE MALAMBO, POR FÉMINAS ESCENARIO REZABAILE
18.30 HS – RECITALES: LOS TIPITOS PRESENTAN SU NUEVO DISCO DE FOLKLORE, DE MI FLOR ESCENARIO HUELLA
19.15 HS – CARAVANA: ESCUELA DE PERCUSIÓN CON SEÑAS ARTE EN BARRIOS PROVINCIA (ITATÍ, QUILMES) +GPS, DIRIGIDO POR SANTIAGO VÁZQUEZ
19.15 HS – RECITALES: LOS BARRABACES ESCENARIO REZABAILE
19.15 HS – RECITALES: MUJERES ARGENTINAS, DE MERCEDES SOSA, FÉLIX LUNA Y ARIEL RAMÍREZ – 50º ANIVERSARIO. CON FACUNDO RAMÍREZ, LA BRUJA SALGUERO, CAROLINA PELERITTI, LA CHARO Y PAULA MAFFÍA ESCENARIO LA RONDA
20.30 HS – RECITALES: PEDRO AZNAR ESCENARIO HUELLA

 

 

OTRAS NOTICIAS  CAMBIOS EN LOS BENEFICIOS CON CUENTA DNI PARA ESTE MES DE ABRIL

Deja una respuesta